Конкурс городских проектов “New Bishkek”

Почему важен проект?
New Bishkek – является уникальным проектом, который позволяет горожанам и гостям столицы вовлекаться в жизнь города, определять приоритеты развития и реализовывать свои идеи на территории Бишкека. Отличительная черта конкурса в том, что очень много молодых людей подали свои заявки, что говорит об их заинтересованности в развитии нашей столицы и государства. У молодежи есть гениальные и практические идеи как это все реализовать.

Количество полученных заявок: 87

- Количество поддержанных инициатив: 3 проекта «Рождение мысли» - направление Public art, арт инсталляция в стиле стимпанк, автор – Дмитрий Фильев – установлена возле ТРЦ Asia Mall
- KCAR – цифровая выставка, автор Иса Жанболот уулу направление IT решение
- «Supersurface» - направление «Общественные пространства», автор Камиля Юсупова .

Целью проекта являлось преобразование повседневного городского пространства Бишкека, сделать его более интересным и разнообразным для горожан и гостей, продемонстрировать на примере архитектурного воплощения, культурного компонента, цифровых технологий принципы устойчивого развития, экологической ответственности, сохранения окружающей среды, экономической целесообразности, творческого подхода в решении социально-ориентированных и природоохранных задач.

Продолжительность проекта:
Проект был начат в апреле 2018 года и завершен в конце этого года.

Ключевые партнеры проекта:
Проект реализован совместно Департаментом экономики и инвестиций Мэрии города при финансовой поддержке ЗАО "Финка Банк".

Координатор проекта:
Назик Мамасадыкова - nmamasadykova@jashtar.org



Поделится: