Наследие предков

Почему важен проект?
Истоком национальной идеологии каждого народа является национальная культура, история, язык, обычаи, традиции и национальные игры. В последние несколько лет в нашей стране наблюдается процесс активизации возрождения традиционной культуры и духовности, но тем не менее, на сегодняшний день, в нашем обществе остается проблема нарушения преемственности национальных культурных традиций, культурного воспитания, культурного развития страны. Вопросы отсутствия духовно-нравственного воспитания молодого поколения кыргызстанцев, высокого роста националистических проявлений, вымывания национальных и культурных традиций, снижения уровня патриотического сознания со стороны молодежи на сегодняшний день являются актуальными проблемами. В результате, наблюдается снижение уровня культуры у большей части молодого поколения кыргызстанцев, что в свою очередь ведет к росту криминальных проявлений, агрессивности, негативному отношению к старшему поколению.

Испокон веков у народа Кыргызстана важное место отводилось народным играм среди детей, молодежи и взрослых, которые способствовали формированию и развитию навыков критического мышления, стратегирования, возможности для поиска неординарных решений, развития эмоционального, физического и умственного развития. Без народных игр не проходили народные гуляния, праздники и другие важные мероприятия. Характер многих национальных игр связан с условиями жизни, обычаями и традициями народа.

В нашей стране, где проживают представители более 80 национальностей, где у каждого народа в культуру входят созданные ими игры. На сегодняшний день, некоторые игры, которые дошли до нас, проводятся без каких-либо изменений, некоторые были обновлены, исходя из потребностей современного общества, но к сожалению, они используются только на масштабных мероприятиях национального значения. Это связано с тем, что у молодых людей нет информации об истории возникновения, значения игры для духовно-нравственного воспитания молодежи и необходимых ресурсов для проведения этих игр.

Распространение игр народа Кыргызстана среди молодежи, будет способствовать не только изучению культуры, быта, обычаев и традиций другой нации, но и формированию критического мышления, уважительного отношения к другим национальностям, традициям, обычаям, толерантности и гуманности.

Проект охватил Чуйскую область КР и в реализацию проекта были вовлечены:

  • молодые люди, постоянно проживающие на территории Чуйской области;
  • местные общины, старейшины и хранители традиционных знаний.

В процесс сбора и донесения информации до молодежи о национальных играх народа Кыргызстана будут вовлечены молодые люди, представители местных общин, старейшины и хранители традиционных знаний, которые заинтересованы в сохранение культуры, обычаев, традиций своего народа.

На основании собранной информации, будет разработан сборник с информационным контентом о национальных играх народов, проживающих в Кыргызстане «Атлас национальных игр народа Кыргызстана». Атлас будет отличаться наглядностью, красочностью. Далее будет выпущен комплект с национальными настольными играми «Сундук предков», которая будет включать в себя минимум 5 отобранных национальных настольных игр народа Кыргызстана, каждая из которых будет нести информативный и философский характер.

Разработанные инструменты могут использоваться как образовательный интерактивный материал, который можно будет использовать на уроках в образовательных учреждениях, во время проведения лагерей.

Целью проекта является сбор информации по национальным играм народа Кыргызстана, отобранными молодыми людьми, от старейшин и хранителей традиционных знаний, для создания «Атласа национальных игр народа Кыргызстана», которая будет способствовать развитию уважительного отношения к другим национальностям, традициям, обычаям, а также толерантности и гуманности, широко применяясь через игры в воспитании подрастающего поколения.

Задачи:

  1. Сбор материалов, разработка и тиражирование «Атласа национальных игр народа Кыргызстана» с вовлечением молодых людей, старейшин и хранителей традиционных знаний народа Кыргызстана.
  2. Разработка и тиражирование комплекта с национальными настольными играми «Сундук предков», которая включает в себя минимум 5 игр народа Кыргызстана.
  3. Проведение презентации результатов проекта на национальном уровне.
Продолжительность проекта:
С марта 2019 года по сей день.

Ключевые партнеры проекта:
Проект реализуется при поддержке программы малых грантов "Жаштар демилгеси" Общественного Фонда "Институт Стратегии Устойчивого Развития".

Координатор проекта:
Жадыра Балабасова - jbalabasova@jashtar.org


Поделится: