Продвижение Образования Взрослых через содействие в разработке Проекта Государственной Стратегии развития образования до 2030 г.

Почему важен проект? 

Кыргызстан присоединился к глобальному движению Образование Для Всех в рамках Дакарского соглашения, принятого по итогам соответствующего Форума по образованию в Дакаре в апреле 2000 года. Несмотря на то, что с конца 90-х годов Кыргызстан является участником реализации важнейших международных документов по образованию на протяжению всей жизни, изменений в сфере по образованию взрослых не произошло. Также у государства отсутствует системный подход к этому компоненту, а меры по реализации предыдущих стратегий развития образования заканчиваются на повышении профессиональной квалификации и переобучения безработного населения.

Предыдущие интервенции гражданского общества не привели к значительным позитивным изменениям, в связи с этим в 2019 году Институтом был реализован проект по продвижению образования взрослых в разрабатываемой Стратегии развития образования до 2030 года, так как предыдущая За первую фазу проекта было проделана подготовительная работа с участием экспертов, в частности был разработан Проект Концепции образования взрослых, элементы которой вошли в Проект Стратегии развития образования, а также в составе рабочей группы экспертом был разработан план реализации Стратегии с 2021 до 2024 года по компоненту образования взрослых. Также были проведены общественные обсуждения в 7 областях страны. В 2020 году проект продолжит работать по продвижению системного и комплексного подхода к образованию, в частности будет проведено картирование, так как существенным препятствием для развития образования взрослых в Кыргызской Республике является недостаточный уровень координации деятельности при наличии большого числа государственных органов и других акторов, работающих в секторе. Также будет проведено обучение сотрудников гос.учреждений по теории образованию взрослых, подходов и их применения в рамках своей деятельности. Параллельно этому процессу будет проходить доработка Проекта Концепции образования взрослых и информирование (смм-кампания) населения о ценности и необходимости образования взрослых, через социальные медиа.

Продолжительность проекта:
С 1 января 2020 года по 30 октября 2020 года. 

Ключевые партнеры проекта: 
Проект реализуется в партнерстве с Министерством Образования и науки Кыргызской Республики, при поддержке DVV International Kyrgyzstan.

Координатор проекта:
Ажара Касмалиева - akasmalieva@jashtar.org


Поделится: