Демократия и религия-диалог между равными и умеренными голосами

Почему важен проект? 
Проект направлен на формирование сплоченного и демократического общества в Кыргызстане через вовлечение и укрепление потенциала различных заинтересованных сторон, в особенности молодых деятелей, в предотвращении радикализации и смягчения существующей напряженности.

Одной из задач данного проекта это повышение возможностей для мирного межкультурного и межрелигиозного диалога на Национальном и Региональном уровнях за счет устойчивых платформ и инструментов. А также, повышение потенциала сообществ, деятельность которых направлена на противостояние радикализму, экстремизму и насилию. Для реализации цели это создание устойчивости против экстремистских тенденций молодежи. Общее количество бенефициаров проекта составило около 1300 человек.
 
Конкретные цели 1. Возможности для мирного межкультурного и межрелигиозного диалога на Национальном и Региональном уровнях повышены за счет устойчивых платформ и инструментов; 2: Потенциал сообществ, деятельность которых направлена на противостояние радикализму, экстремизму и насилию, повышен. 3: Устойчивость против экстремистских тенденций молодежи, в частности, усилена будут (цели) способствовать достижению  Общей цели: Воспитать сплоченное и демократическое общество в Кыргызстане через вовлечение и укрепление потенциала различных заинтересованных сторон, в особенности молодых деятелей, в предотвращении радикализации и смягчения существующей напряженности.  Конкретные цели 2-3 направлены на сообщество (города и деревни проекта) и содействию работе друг друга. Вовлечение различных общественных групп в деятельность проекта будет развивать общее понимание, отношение и поведение в обществе, таким образом объединяя их, и удаление стереотипов и барьеров, преимущественно основанных на различном понимании вопросов, связанных с религией в целом и коллективном сопротивлении против вовлечения в экстремистские движения и группы в частности. Конкретная цель 1 прямо направлена на различные дискуссионные площадки, медиа – ТВ и радио, как информационная поддержка целей 2-3, и усиление всестранового диалога по вопросам, связанных с религией, а также на мирное, сплоченное общество.

Продолжительность проекта: 
Данный проект реализовывался с мая 2017 по апрель 2019 года.

Ключевые партнеры проекта: 
Проект реализован Институтом развития молодежи в партнерстве ОО “Youth of Osh”, DVV International Kyrgyzstan и CRISP при поддержке Европейского Союза.

Координатор проекта:
Ажара Касмалиева - akasmalieva@jashtar.org

 



Поделится: