Развитие гражданских компетенций учащихся школ

Почему важен проект? 

Вопрос продвижения прав человека и принципов демократии остается актуальным и на данный момент. По словам специалистов в сфере прав человека, наблюдается  тенденция снижения правосознания среди подрастающего поколения и чувствуется нехватка молодых специалистов, продвигающих права человека и принципы демократии. Ранее подготовленная плеяда специалистов по праву фокусируют свою деятельность в других сферах и не практикуют работу с молодежью на основе принципа «равный – равному, а нынешние молодые люди не столь активно вовлекаются в продвижение прав человека. Это связано и с низким экономическим уровнем населения, потерей гражданской идентичности и нехватки базовых знаний по правам человека и гражданственности. Также опыт показывает, что большинство проектов по гражданскому образованию были направлены на молодежь, которая уже перешагнула 16-летний возрастной порог и осуществлялось через неформальное образование. При таком подходе интервенции не были устойчивыми и было важно включиться в изменение в формальной системы образования.

На что направлен проект?

В 2018-2019г. Институтом была реализована первая фаза проекта «Развитие гражданских компетенций у учащихся школ», в результате чего была разработана Модель внеурочной воспитательной работы, которая представляет собой комплекс технологий организации школьной среды, формирующие гражданские навыки. Ключевым отличием от существующей системы воспитательной работы является то, что Модель позволяет поменять позиции между учащимся и учителем и перейти от директивных методов к демократичным принципам.

Вторая фаза проекта предполагает пилотирование в 10 пилотных школах. Во время пилотирования применяются новые технологии, а также пересматриваться существующие. Имплементируют модель учителя-новаторы, которые прошли обучение в первой фазе проекта.

По результатам проведения пилотирования будет проведена оценка и подготовка рекомендаций. С учетом рекомендаций, модель будет доработана и передана Министерству образования и науки КР и Республиканскому институту повышения квалификации для дальнейшего внедрения полученного опыта. Разработанные куррикулумы, модель, технологии и методические продукты будут переданы МОиН для утверждения и использования его в школах КР.

Продолжительность проекта:
Мероприятия по проекту начаты в апреле 2018 года и реализуются по сей день.

Ключевые партнеры проекта:
Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Сорос Кыргызстан в сотрудничестве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

Координатор проекта:
Ажара Касмалиева - akasmalieva@jashtar.org



Поделится: