Почему важен проект?

В условиях быстро меняющегося мира и грядущего перехода к новому технологическому укладу становится очевидной необходимость кардинального пересмотра модели профессиональной ориентации и подготовки кадров.

Это обусловлено следующими факторами:

  •   Растущая скорость технологических изменений и их внедрения на рынке
  •   Необходимость перехода в «цифровую экономику» для сохранения конкурентоспособности на глобальных рынках
  •   Смена социальных форматов как в личной, так и в профессиональной жизни
  •   Растущий разрыв между потребностями рынка и классическими образовательными программами ВО/СПО

Становится очевидной необходимость предиктивного подхода к рынкам труда и образования, что подразумевает важность определения ключевых точек и направлений изменения в деятельности, видение новых задач и требуемых компетенций для их выполнения, а также опережающей подготовки необходимых специалистов к моменту возникновения запроса на рынке.

На что направлен проект?

Мы хотим привлечь ваше внимание к этой задаче, которая касается каждого из нас, а также надеемся, что вы поддержите эту стратегически важную, в масштабах государства, инициативу!

Проект программы

«Совершенствование модели профессиональной ориентации и профориентации и продвижение трудовых прав молодежи в Кыргызстане» направлен на формирование благоприятных условий для обеспечения занятости молодежи путем развития и совершенствования модели профессиональной ориентации и профориентации, а также продвижения и защиты трудовых прав молодежи». 

- Первый компонент направлен на создание «Атласа новых профессий» в Кыргызской Республике. Также на разработку, адаптацию и внедрению методологии «Форсайт-компетенции» (Атлас новых профессий) для анализа состояния и перспектив системы образования и рынка труда в Кыргызской Республике. Данная методология будет предложена для апробирования Министерству образования и науки и Министерству труда и социального развития КР в качестве комплексного инструмента для долгосрочного прогнозирования, развития образования и занятости молодежи.

Задачи проекта:

  1. Проведение экспресс исследования будущего рынка труда по методологии «Форсайт компетенций»;
  2. Разработка «Атласа новых профессий Кыргызстана»; 
  3. Усиление работы 3 центров карьеры вузов для налаживание партнерских отношений между центрами карьеры, бизнесом и поставщиками государственных услуг в сфере занятости;

Продолжительность проекта: 
С октября 2020 года по сентябрь 2021 года.

Ключевые партнеры проекта:
МТСР, МОН, ГГЮП

Координатор проекта:
Алия Дарбекова - adarbekova@jashtar.org


 



Поделится: