Парламент открытый для молодежи

Почему важен проект?

Ключевую роль в формировании гражданской сознательности и активности молодежи играет гражданское образование. Образование имеет важное значение для подготовки молодых людей не только к рынку труда, но и для их подготовки к жизни в качестве активных граждан в демократических обществах, для их личного развития. Молодым людям необходимо иметь широкое понимание собственных прав и возможностей, а также той роли, которая предназначена им в обществе. Демократия и гражданское образование неразделимы. Демократия нуждается в самостоятельно мыслящих гражданах, в их активности и в защите своих основ. Цель гражданского образования — распространить в гражданском обществе знания о том, как работает политика, и поддержать граждан в их стремлении решать общие вопросы своими силами. Для современного сообщества молодежи важно не только что учить, но и как это делать, поэтому необходимо разрабатывать новые методы обучения, которые соответствуют потребностям молодых людей и требованиям времени.

На что направлен проект?

Проект “Жаштар үчүн ачык Парламент – Парламент, открытый для молодежи» направлен на продвижение ценностей парламентской демократии, через просвещение молодежи и усиления их участия в процессах принятия решений.

Проект включает в себя 2 компонента:

-первый компонент проекта направлен на создание и внедрение инновационных интерактивных образовательных инструментов и продуктов, что включает в себя разработку комплекта игровых методик для подростков и молодежи из 8 наименований. После разработки они будут апробированы в 14 школах страны, в 7 регионах. Для этого будут обучены 28 мультипликаторов – преподавателей, которые получат знания и навыки по использованию данного набора. Они в свою очередь будут имплементировать эти инструменты в школах. На занятиях, с помощью данного набора школьники получат знания и навыки, способствующие формированию гражданской сознательности и активности среди молодых людей;

- второй компонент направлен на создание рабочих моделей веб-приложений,  направленных на повышение гражданской активности, просвещения, продвижение ценностей парламентской демократии  среди подростков и молодых людей Кыргызской Республики (18 – 28 лет).


Продолжительность проекта:
С июль 2019 года по апрель 2020 года.

Ключевые партнеры проекта:
Проект финансируется Правительством Швейцарии и Программой развития Организации Объединенных Наций.

Координатор проекта:
Ажара Касмалиева - akasmalieva@jashtar.org




Поделится: