Расширение экономических возможностей молодежи для мирного развития.

Почему важен проект?

Возвратный фонд – это возможности для молодежи.

Фонд учрежден в целях:

  • Содействия для расширения экономических возможностей молодежи
  • Продвижение местного ранка труда путем расширения возможностей для трудоустройства, личного роста;
  • Оказания посильной помощи молодым предпринимателям путем содействия начинающим молодым предпринимателям и их предприятиям, а также поддержка существующих малых предприятий.
  • Расширение доступа к механизмам финансирования и финансовым услугам, для повышения жизнеспособности и устойчивости предприятий.

Фонд предоставляет финансирование для проектов, которые, помимо коммерческой выгоды для собственников, несут положительный эффект для общества в целом, как например: создание дополнительных рабочих мест для молодежи и уязвимых групп населения, увеличение налоговых отчислений, ориентированность на экспорт или замещение импорта, увеличение промышленного производства, а также несут положительный эффект для развития местных сообществ.

Правом стать заявителем на получение финансовой поддержки из средств Фонда обладают физические или юридические лица, одновременно отвечающие следующим характеристикам и критериям:

  • Инициатором и/или руководителем предприятия является представитель молодежи (в возрасте от 18 до 35 лет), или 80% сотрудников предприятия составляют молодежь;
  • Молодежное предприятие или бизнес официально зарегистрировано или намерено официально зарегистрироваться в Кыргызской Республике (добровольный/обязательный патент, ЧП, свидетельство, ОсОО и т.д.);
  • Наличие плана развития рентабельного бизнеса или опыта ведения бизнеса;   
  • Готовность заявителя регулярно подавать финансовых и описательных отчетов (на основе типового формата), о реализации рекомендаций и развитии бизнеса.  
  • Инновационность предлагаемого проекта

* особый приоритет будет отдаваться бизнес проектам, инициируемым девушками, молодыми женщинами, и людьми с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)

Целью проекта является расширение экономических возможностей молодежи.

Продолжительность проекта:
С 2018 года - ежегодно.

Ключевые партнеры проекта:
Программа реализуется в рамках проекта «Молодежь за мирное развитие» ПРООН при финансовой поддержке Посольства Японии.

Координатор проекта:
Жадыра Балабасова - jbalabasova@jashtar.org



Поделится: