Партнерство для развития молодежи

Почему важен проект?

Практика показывает, что для государств и сообществ, инвестирующих в развитие процессов участия и занимающихся установлением партнерских отношений, характерно более высокое качество и более высокий уровень жизни: лучшие рабочие места и более качественные услуги для граждан. Успех и развитие Кыргызстана напрямую зависит от внедрения процессов гражданского участия.

Проект обеспечит расширение участия молодежи (молодежных объединений)  в процессе принятии решений через  развитие институциональных механизмов  сотрудничества Парламента с молодежными институтами для формирования политик дружественных к молодежи и позволит молодежи быть услышанными, донести до лиц принимающих решения свои нужды и потребности и защитить свои права.

В проекте будет применяться правозащитный подход и позволит охватить несколько целевых групп.

Задачи по достижению целей:

  • Методическое и организационное обеспечение развития института общественной экспертизы для содействия в разработке политик дружественных к молодежи. Разработка методологии проведения общественной экспертизы в сфере молодежной политики.
  • Повышение потенциала молодежных организаций по проведению общественной экспертизы в сфере молодежной политики и апробирование ими данной методологии и механизма на практике.
  • Создание регулярной информационно-коммуникационной площадки для Парламентариев и молодежных организаций с целью обсуждения проблем в сфере молодежной политики и поиска путей их решений, а также представления результатов общественной экспертизы.
  • Обучение депутатов, сотрудников Отдела писем и приема граждан Аппарата ЖК КР, членов и сотрудников 2 комитетов  ЖК КР (Комитет по Конституционному Законодательству, Государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту, Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению) инструментам вовлечения молодежи в процесс принятия решений и мониторинг деятельности ЖК КР.
Целью проекта является повышение потенциала молодежных организаций по проведению общественной экспертизы и создание регулярной коммуникационной площадкой  для сотрудничества и взаимодействия Парламента с молодежными институтами для  расширения участия молодежи (молодежных объединений)  в процессе принятии решений.

Продолжительность проекта:
С 01 октября 2018 года по 30 июль 2019 года.

Ключевые партнеры проекта:
Проекта ПРООН «Партнерство для развития молодежи» при финансовой поддержке Посольства Швейцарии в сотрудничестве с Институтом развития молодежи.

Координатор проекта:
Элнура Калыбаева - ekalybaeva@jashtar.org


Поделится: