Перспективы для молодежи

Почему важен проект? 

Проект охватывает 20 партнёров-муниципалитетов в каждой области:

В Иссык-Кульской области: г. Каракол и Балыкчы, Кун-Чыгыш, Теплоключенка, Туп, Кереге-Таш айыл окмоту.

В Нарынской области: г. Нарын, Баетов, Ак-Тал, Ак-Кыя, Мин-Куш айыл окмоту.

В Таласской области: г. Талас, Ак-Чий, Уч-Коргон, Ак-Добо, Арал айыл окмоту.

В Чуйской области: г. Орловка, Маевка, Новопокровка, Красная Речка айыл окмоту.

В рамках проекта особое внимание уделяется устойчивости уже достигнутых результатов, включая укрепление потенциала государственных и неправительственных организаций (НПО) в молодежном секторе. Проект также поддерживает активное сотрудничество, обмен знаниями и опытом между молодёжными НПО, частным сектором, гражданским обществом на национальном и местном уровнях.

Основные направления проекта:

  1. На национальном уровне проект содействует укреплению межсекторального сотрудничества по вопросам молодёжи. Это сотрудничество укрепляет взаимодействия между государственными ведомствами, министерствами и другими заинтересованными сторонами в области финансирования, человеческих ресурсов, и др.
  1. На местном уровне проект поддерживает развитие диалога между партнёрами-муниципалитетами (айыл окмоту) и молодёжными НПО.

Например, при распределении бюджетных средств на оказание услуг для молодежи, проводятся совместные обсуждения, где молодые люди принимают активное участие и высказывают свою точку зрения. Благодаря уже проделанной работе, из года в год муниципалитеты выделяют больше средств на оказание услуг для молодежи, а также стратегии развития молодежи зачастую включены в программы социально-экономического развития муниципалитетов.

  1. Для достижения положительного долгосрочного эффекта проект уделяет внимание развитию потенциала местных, региональных и национальных партнёров. Это достигается за счет поддержки сертифицированных тренингов для специалистов по работе с молодёжью и молодых лидеров. Тренинги сочетают теорию и практику, и включают такие темы как молодёжная политика, права молодёжи, фандрайзинг, социальное проектирование, и др. С начала проведения тренингов более 100 молодых специалистов и 280 молодых лидеров прошли данное обучение.
  1. Для содействия занятости молодёжи поддерживаются проекты, разработанные молодежными НПО. Эти проекты направлены на профессиональную ориентацию и развитие навыков среди молодёжи. Помимо финансовой поддержки, проект предоставляет консультации и наставничество на протяжении всего жизненного цикла проекта, начиная с процессов инициации до завершения и мониторинга. С 2017 г. более 500 молодых людей реализовали свои проекты, в ходе которых они смогли применить полученные навыки по реализации проектов.
Целью проекта является улучшение политики и мер, направленных на расширение участия молодежи в экономической и социальной жизни.

Продолжительность проекта: 
2019-2022 гг.

Ключевые партнеры проекта:
Кыргызско-германский проект "Перспективы для молодёжи", реализуется Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению Правительства Германии.

Основным политическим партнером проекта является Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики. Кроме того, проект тесно сотрудничает с ОО «Институт развития молодежи», органами местного самоуправления (МСУ) и местными молодежными организациями в Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской и Чуйской областях.



Поделится: