15.02.2023

15 февраля в 15:00 на платформе Zoom состоится обсуждение нового стандарта для 5-11 классов по предмету "Человек и общество", который был утвержден Министерством Образования и Науки КР в 2022 году. Во время онлайн обсуждения эксперты-разработчики и специалисты Кыргызской академии образования разъяснят содержание Стандарта и ответят на вопросы участников онлайн конференции.

 Благодаря нововведению школьники Кыргызстана будут получать знания, нацеленные на становление личности учащегося в рамках государственной концепции “Кыргыз жараны”, которая подразумевает умение быть активным гражданином свободного и открытого общества. На данный момент предметный стандарт уже внедряется в обязательную учебную программу школ Кыргызстана, ожидается, что в скором времени МОиН КР объявят конкурс на разработку учебных материалов согласно новому документу.

 Для разработки Стандарта была сформирована рабочая группа экспертов, состоящая из преподавателей “ЧиО”, психолога, политолога, научных сотрудников, представителей гражданского общества и специалистов по гражданскому образованию, которые трудились над полученным результатом около двух лет.  Данная деятельность была инициирована ОФ "Институт развития молодежи" (ИРМ), при поддержке Фонда "Сорос-Кыргызстан" в сотрудничестве с Кыргызской академией образования (КАО).

 Как отмечает консультант ИРМ Ажара Касмалиева: «Прошлый Предметный стандарт утратил актуальность и его необходимо было усовершенствовать. В частности, изменился общий подход к предмету, раньше было 2 стандарта для 5-9 классов и 10-11 классов отдельно, но сейчас Стандарт единый для 5-11 классов. Это позволяет обеспечить преемственность тематических направлений и способствует эффективному достижению образовательных результатов для учащихся».

 В старом стандарте не было содержательных линий по медиа и финансовой грамотности, экономике, устойчивому развитию и зелёному потреблению, а также поверхностно были отражены темы прав человека. Все эти моменты были учтены при составлении нового Предметного стандарта, и на сегодняшний день данные тематики являются обязательными при изучении предмета «Человек и общество».

Ажара Касмалиева также отметила, что предмет «ЧиО» является многокомпонентным и включает несколько тематических разделов, такие как личность и самопознание, общество во всем его многообразии, права человека, устройство государства и систему права, а также вопросы экономики, экологии и устойчивого развития. В стандарте описано, что должны знать и уметь ученики по результатам изучения предмета. Он является базой как для учителей, которые ведут предмет “ЧиО”, так и для авторов, которые разрабатывают учебники для учащихся.

ОФ “Институт развития молодежи” выражает искреннюю благодарность рабочей группе экспертов и Кыргызской академии образования за активное участие в разработке и продвижении данного Предметного стандарта по предмету “Человек и общество” и приверженность к развитию гражданского образования среди школьников и молодежи.

Справка: На данный момент в школах Кыргызстана предмет «ЧиО» продолжает преподаваться по старым образовательным материалам, которые не отвечают требованиям нового Стандарта, поэтому предстоит длительная работа по обновлению материалов и методов изучения предмета «Человек и общество», но данный процесс уже запущен, ОФ «Институт развития молодежи» уже были разработаны УМК по предмету «ЧиО» для 7-8 классов согласно новому Стандарту и теперь предстоит работа по апробации УМК и его внедрению в школы Кыргызстана»



Поделится:


Вернуться к списку