Протест – ваше право, а не привилегия.

16.09.2021
Протест – ваше право, а не привилегия.

Amnesty International представляет новый интерактивный онлайн-курс, который рассказывает о международных стандартах, защищающих права на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний или, иными словами, право на выражение протеста.

2,5-часовой курс на русском языке «Право на выражение протеста» предлагает ознакомиться с юридическими основами права на протест, закреплёнными в международных и региональных договорах в сфере прав человека. Он рассказывает о том, в каких обстоятельствах и какими конкретно способами права на свободу мирных собраний и выражения мнений могут ограничиваться, как должна вести себя полиция при проведении массовых акций, что должны делать власти, если противники какой-либо акции хотят провести встречное публичное мероприятие.

«Наше с вами право на выражение протеста не закреплено в международных договорах как таковое, и тем не менее оно по сути относится к фундаментальным, неотъемлемым правам человека, прямым образом проистекая из фактической реализации прав на свободу мирных собраний и на свободу выражения мнений», – рассказывает Стася Денисова, координатор по обучению в области прав человека в Европе и Центральной Азии Amnesty International.

«Важность иметь возможность выразить протест для человеческого общества нельзя преувеличить – например, когда решение общественной проблемы заходит в тупик из-за бюрократии, политической “глухоты” или других факторов, то у нас остаётся право мирно выйти на улицы или высказать несогласие в Интернете в надежде, что нас услышат люди, принимающие решения.

Защита любых интересов, будь то требования обеспечить чистую воду, нормальное здравоохранение, достойные пенсии или закон о профилактике домашнего насилия, непосредственным образом связана с нашим правом на выражение протеста. Любое публичное выступление с каким-либо требованием, будь то политическим или экономическим, это одновременно осуществление права на свободу выражения мнений, и способ потребовать от властей и общества перемен. Вот почему так важно знать, какие есть возможности для реализации этого права, как его можно защитить и как оно может быть законным образом ограничено», - поясняет она.

«Одна из целей нашего нового онлайн-курса – развеять широко распространённый в странах нашего постсоветского региона миф, что протесты — это что-то экстремальное, опасное или недопустимое, с чем власти вынуждены бороться. Большинство протестов носят мирный характер и даже проходят весело, вселяя в участвующих воодушевление и чувство общности. Однако, действительно, протесты в некоторых странах региона жёстко ограничены законом вопреки нормам международного права, а в некоторых может быть опасно принимать участие из-за того, что правоохранительные органы не выполняют закреплённую в международном праве «обязанность содействовать» мирным акциям. Но чем дальше мы будем позволять ограничивать наши свободы, тем скорее лишимся одного из ключевых инструментов отстаивания и защиты своих интересов», - добавила она.

Как показало предварительное тестирование, курс будет интересен самой широкой аудитории, начиная от тех, кто никогда не интересовался правами человека, до экспертов в этой области. Во время тестирования учащиеся особо отметили, что курс наглядно показывает на десятках примеров, как люди, мирно протестуя, добивались знаковых перемен к лучшему и как международное сообщество пришло к разработке правовых гарантий, которые позволили гражданам выходить на улицы мирно и без оружия, не опасаясь насилия со стороны полиции или последующих репрессий.

«Немного фантастически выглядящий из наших реалий курс, но фантастика создана вдохновлять на превращение её в реальность». Анастасия, 33 года.

Онлайн-курс можно проходить в любое удобное время; он состоит из тридцати уроков – смысловых блоков, состоящих из текстов, видео, интерактивных упражнений и тестов, на изучение каждого из которых потребуется всего несколько минут.

Онлайн-курс доступен на платформе академия
Amnesty

А также через приложение Amnesty Academy:

на App Store и Google Play

 



Поделится:


Вернуться к списку