04.06.2021
Айдай – одна из участниц наших возможностей, которая не боится вызовов и попробовать себя в чем-то новом. Она с удовольствием рассказывает свою историю, надеясь, что ее пример послужит толчком для молодых ребят, которые все еще сомневаются в себе.

«К 2020 году у меня были большие планы. До его наступления, уже в начале 2019 года начала искать возможности открытия и продвижения хостела в селе Кочкор. Получив займ с Возвратного Фонда Института Развития Молодежи, я открыла хостел и готовилась к потоку туристов. Но, к сожалению у 2020 года были свои планы на нас всех. Так, я перестала ждать гостей с других стран и начала думать, что же буду делать, учитывая пандемию во всем мире…

Я вспомнила, что с детства любила процесс готовки варения и как мама, периодически подглядывая на свои записки, с большой любовью готовила их. Так, я начала искать возможности для производства и снова увидела объявление Института о грантовой поддержки малого бизнеса. Подумала, это мой еще один шанс испытать удачу и заполнила заявку.
Надеясь на положительный ответ, я заранее заказала дизайн этикеток и представляя, как мой продукт выйдет на «люди».
Я думала, что будет очень сложен процесс подготовки и распространения, но было сложно придумать название, верите? Долго советуясь с родными, мы выбрали название «ЛЕТО В БАНКЕ».
Моя заявка прошла и первым делом мы купили морозильник для хранения готовой продукции. Был разгар сезона ягод, мы немедленно начали производство по маминым рецептам. Получилось 13 видов варения. Так начался мой бизнес.

На сегодняшний день я успешно продаю свои варения и соления по всему Кочкору и с недавних пор привезла продукцию в Бишкек. На данный момент основная площадка распространения – это инстаграм канал и несколько местных магазинов. Кстати, с первого выпуска варений, у меня остались лишь считанные баночки – это большой успех для меня.
Мы уже готовимся к новому сезону и уже надумали добавить еще несколько других вкусов в наш ассортимент.
Я очень благодарна Институту Развития Молодежи за толчок, на который многие из нас не решаются!»

Страница продукции Айдай @letovbanke.kg
Попробуйте!


Поделится:


Вернуться к списку