21.01.2021
Ищем исполнителя услуги по проведению систематизации инструментов профориентации, практики, методов работы центров карьеры ВУЗ!

Краткое описание проекта:

Проект программы «Совершенствование модели профориентации и продвижение трудовых прав молодежи в Кыргызстане» направлен на формирование благоприятных условий для обеспечения занятости молодежи путем развития и совершенствования модели профессиональной ориентации и профориентации, а также продвижения и защиты трудовых прав молодежи. 

Проект включает в себя 2 компонента:

- первый компонент направлен на создание Атласа новых профессий в Кыргызской Республике. Также на разработку, адаптацию и внедрению методологии «Форсайт-компетенции» (Атлас новых профессий) для анализа состояния и перспектив системы образования и рынка труда в Кыргызской Республике. Разработка и внедрение двухуровневой модели профориентации.

Данная методология будет предложена для апробирования Министерству образования и науки и Министерству труда и социального развития КР в качестве комплексного инструмента для долгосрочного прогнозирования, развития образования и занятости молодежи.

- второй компонент направлен на продвижение и защиту трудовых прав молодежи. В рамках проекта предполагается формирование доказательной базы нарушения трудовых прав молодых людей, занятых в неформальном секторе. Привлечение внимание лиц, принимающих решения, экспертного сообщества, средств массовой информации и общественности к актуальным проблемам в сфере трудоустройства и занятости молодежи. А также повышение потенциала юристов ОМСУ по продвижению трудовых прав.

Цель проекта:

Улучшить возможности трудоустройства молодежи в Кыргызстане путем развития и совершенствования модели профессиональной ориентации, а также продвижения и защиты трудовых прав молодежи.

Задачи проекта:

- Проведение экспресс исследования будущего рынка труда по методологии «Форсайт компетенций»;

- Разработка «Атласа новых профессий Кыргызстана»; 

- Усиление работы 3 центров карьеры вузов для налаживание партнерских отношений между центрами карьеры, бизнесом и поставщиками государственных услуг в сфере занятости;

- Проведение адвокационной кампании по внесению изменений в законодательство;

- Оказание юридической помощи по защите трудовых прав на базе существующих молодежных центров Чуйской и Иссык-Кульской области.

Эксперты, желающие принять участие в конкурсе, могут предоставить заявку на предоставление своих услуг по выполнению данного Технического Задания в свободной форме, с обязательным указанием своего соответствия требованиям и стоимостью данных услуг. Заявки должны быть отправлены не позднее 31 января 2021 года по электронному адресу: adarbekova@jashtar.org

Поделится:


Вернуться к списку